お問い合わせは
06-6784-7300

一日の流れ 年間・月間行事

一日の流れ

0歳児
1歳児・2歳児
随時登園 自由遊び7:00随時登園 自由遊び
おやつ9:30おやつ
室内遊び 戸外遊び お散歩 など10:00設定保育 歌 体操 絵本 リズム遊び
室内遊び 戸外遊び など
手洗い 食事11:00手洗い 食事 歯磨き
排泄 着替え 検温 睡眠12:00排泄 着替え 自由遊び
12:30睡眠
排泄 検温14:30排泄 手洗い
おやつ15:00おやつ
歌 体操 絵本16:00歌 体操 絵本
自由遊び16:30自由遊び
随時降園17:00随時降園
延長保育
自由遊び
18:00延長保育
自由遊び
保育終了20:00保育終了

年間・月間行事

4月・入園式 ・進級式 ・お花見遠足10月・運動会
5月・子どもの日の集い
・お散歩遠足(そらぐみ)
11月・秋の遠足
 お散歩遠足(ほしぐみ、にじぐみ)
 電車遠足(そらぐみ)
6月・健康診断 ・個人懇談12月・クリスマス会
7月・プール開き ・七夕祭り1月・お正月遊び
8月・プール遊び ・歯科検診2月・節分 ・健康診断
9月・クラス懇談3月・ひな祭り ・お別れ遠足(そらぐみ)
・生活発表会 ・卒園式
※毎月・・・誕生日会 身体測定 避難訓練